★目的地:Grand Canyon South Rim(グランドキャニオン・サウスリム)
★移動 :なし
★宿泊 :Bright Angel Lodge(ブライトエンジェル・ロッジ)
5:00
目が覚める。日の出を見に出発。外は寒く、5~6℃くらいか。ダウンジャケット持参でよかった。5:20頃、目を射るような陽が昇る。徐々に陽が上っていくに連れて、周りの風景も刻々と変化する。
9:40
朝食をロッジのカフェで取った後(American Breakfast & Canadian Muffin)、South RimのTrail(トレイル)に出発。トレイルとはいわゆるハイキング。グランドキャニオンのトレイルは、谷底に向かって下り、戻りが上って帰る。上りは下りの2倍を要するのが目安で、"まだ大丈夫"と思いながら下へ進み過ぎると本当に危険らしい。年間で平均12人が死亡する。。いくつかのトレイルの中で、往復4.8km、2~4時間コースのSouth Kaibab Trail(サウスカイバブ・トレイル)のCedar Ridge(シーダーリッジ)ポイントまでをチョイス。
赤土に囲まれた下り坂をてくてく降りる。すれ違う人には必ず声を掛け合う。疲れていても、笑顔で疲れを共有できて励みになる。
気温は高く日差しも強かったが、下るに連れて徐々に気温が下がる。周りの風景もどんどん低くなり、岩肌は目線より高い位置へ。
シーダーリッジポイント到着。向かいにグランドキャニオンの対岸であるNorth Rimが見える。20分ほど休憩し、帰り道を出発。さすがに下りよりはきつい。でも、周りの風景を眺めながら気持ちよく歩く。途中でラバに追い越される。足を踏み外しそうな急な坂を、ラバは起用に黙々と上っていく。
最後のスイッチバックの坂を上りきり完歩。下り1時間、上り2時間。・・・・・それにしても、ラバの糞が臭かった。。。
13:00
朝、General Storeで購入したTurkeyのサンドウィッチを食べる。うまっ!日本で食べるTurkeyよりずっとジューシーでチーズとの相性も抜群!
14:00
午後はグランドキャニオン渓谷沿い(East Rim方面)に並ぶView Pointを車ドライブで巡る。
Mather Point(マーサーポイント)
-> Grand View Point(グランドビューポイント)
-> Moran Point(モーランポイント)
-> Tusayan Ruins and Museum(トゥシャン遺跡&博物館)
-> Navajo Point(ナバホポイント)
-> Desert View(デザートビュー)
少しずつ風景が変わる。Grand Canyon Villageの方は赤土だったのが、東に向かうに連れて白っぽい岩肌になったり、ブッシュのような丸々した低い緑の木がぽつぽつ点在していたり。この道沿いを少し運転したけれど、スピードが出せずに後続の車に迷惑をかける。。
16:30
本日の宿、Bright Angel Lodge(ブライトエンジェル・ロッジ)にチェックイン。一つ一つが独立したコテージ風で、入り口が二重扉になっている。アメリカっぽい。部屋の天井には羽のついたシーリングファンが回転する、なかなか雰囲気のあるコテージ。
19:00
今日も夕日&日の入りを目指す。日の入りは西側の方が美しい、ということでWest RimのHopi Point(ホピポイント)へ。West Rim方面は私用の車は立入禁止でシャトルバスだけが唯一の交通手段。おかげ?で日本人団体客がいなくてよかった。
19:20
Sunset。水平線に沈む太陽と、徐々に青く暗くなる岩肌が美しい。
21:00
ロッジ併設のステーキハウスへ。"アメリカで食べるべし"リストの一つであったPrime Libを注文。
うまーーーーーーーーーー!
マジでうまーーーーーーーーーー。
また食べたーーーーーーーーーーーい!
幸せなPrime Libの夢を見ながら2日目終了。。