★目的地:Bryce Canyon(ブライスキャニオン)
★移動 :Grand Canyon North Rim -> Bryce Canyon(160マイル、3時間)
★宿泊 :Bryce Canyon Lodge(ブライスキャニオン・ロッジ)
6:00
起床がだんだん遅くなる。ようやく時差ボケも解消か?
9:00
Bryce Canyon(ブライスキャニオン)向けて出発。General Storeで朝食をGETしてNorth Rimを発つ。昨日通ったI-67を北上し、US-89に入り更に北上。North Rimまでの風景とはまた違う、草原が広がるドライブコース。田園風で馬や牛が放牧されている。
12:30 -> 13:30
州をまたいでアリゾナ州からユタ州に入り、サマータイムとなる。13:30、ブライスキャニオン到着。国立公園入り口にRuby's Innという大き目のモーテルがあり、周囲にはレストランやゼネラルストア、ギフトショップ、ガスステーションと何でも充実。必ずしも園内の宿泊施設を取らなくてもこのようなところでもよかったな。日本ではわからないけどね。
とりあえずお約束のVisitor Centerに立ち寄る。最もポピュラーなNavajo Loop Trail(ナバホループトレイル)に挑もうと思っていたら・・・なんと落石でトレイルが封鎖。6月中旬まで復旧しないとのこと。仕方がないのでQueen's Trail(クィーンズトレイル)へ。
※落石で封鎖されたNavajo Loop Trail(ナバホループトレイル)。
その前に、本日の宿であるBryce Canyon Lodgeにチェックイン。ここでもJCBカードは使いにくい。Bryce Canyon LodgeはNorth Rimのロッジととても似た造り。丸太造りコテージ式のロッジ。さすが、Xanterra(ザンテラ)社の独占ビジネス。
14:30
軽くランチを取ってトレイルへGo。Queen's Trailは往復3km、1~2時間コースなのだが、+αでNavajo Loop Trailの途中まで合流できるコースをつけてみることに。Sunrise Pointという場所からスタート。ここで初めてブライスキャニオンを見る。
一つ一つの岩が色も形も様々、独特かつ個性的な形を持っていて、見ていて飽きない。あっという間に引き込まれた。
17:00
トレイルは、思ったより+αが長く、最終的に5~6kmは歩いたかも。すくっと立ち上がるプレーリードックを探していたが見つからず。残念。リスやシカにはたくさん出会えた。
18:00
車でいくつかのポイント(Sunrise Point -> Sunset Point -> Inspire Point -> Bryce Point)を巡る。どんどん標高が高くなり、ブライスキャニオン全体を見渡すスケールが大きくなる。
たくさんのとがった尖塔系の岩々な光景が広がる。本当に圧巻・・・。ある意味、グランドキャニオンよりすごいかもしれない。
雄大な力強い自然というより、尖塔系だけに鋭い美しさがある。
窓のように侵食されたWall of Windows。
21:00
サマータイムを採用しているので、21:00でもまだ明るい。今日は満月前夜。全米で最も星が美しいとされているブライスキャニオン。期待高ぶる中、夜のBryce Pointへ。
Bryce Pointに着く頃には既に暗くなっていたが、月の光で明るい。Bryce Pointから見るブライスキャニオンは、蒼く、灰色の不思議な風景。遠くの眼下には公園入り口Ruby's Inn周辺の街灯りが見える。風が岩の間を吹き抜けるビューっという音。来てよかった。
残念ながら、月明かりが明るすぎて星の満点度は今ひとつ。
22:00
夕食を仕入れにRuby's InnのGeneral Storeへ。本当に充実している。軽い夕食とトルティーヤ&サルサディップをGET。何より収穫だったのはデジカメのSDメモリ!ただ、amが購入したSonyのメモリが64MBで40ドルに対し、私のSDメモリは256MB(4倍)で50ドル・・・。安。怪しいブランドにちょっと不安。。
夜、UNOる。